ALTO-COMANDO

Definidos novos Comandantes, Chefes e Diretores

Reunião do Alto-Comando da Aeronáutica foi realizada nesta quinta-feira (29)
Publicado: 29/06/2017 19:00
Imprimir
Fonte: GABAER

O Alto-Comando da Aeronáutica, em reunião realizada no dia 29 de junho de 2017, selecionou para Comando, Chefia e Direção os seguintes Oficiais:

 

AREA: COMGEP
OM
SELECIONADO
OM ATUAL
HFASP
Ten Cel QOMED SIDNEY DIONÍSIO TOLEDO
HFASP
CA CIAAR
Ten Cel QOAV LINCOLN RAMOS HUNGRIA
UNIFA
CENDOC
Cel QOINT FABIANO MAGALHAES CARVALHO
CABE
GAPS
Cel QOINT ALEXANDRE SANCHES DA SILVA
DIRAD
CEMAL
Ten Cel QOMED ANTÔNIO MANNARINO
DIRSA
HAAF
Cel QOMED MARCIA DEA SOARES DE CARVALHO
DIRSA
HAMN
Ten Cel QOMED MARIA LÚCIA DE ANDRADE FELIX
HFAG
HARF
Ten Cel QOMED FRANCISCO ELIOMAR GOMES DE OLIVEIRA
HAMN
LAQFA
Cel QOFARM JOÃO VICENTE DE OLIVEIRA
HFASP
IMAE
Ten Cel QOMED ANA PAOLA BRASIL MEDEIROS
DIRSA
CA EPCAR
Ten Cel QOAV GLEISON ANTONIO SOMENSI
DTCEA-YS
AREA: DECEA
OM
SELECIONADO
OM ATUAL
CINDACTA II
Cel QOAV MARCOS KENTARO ADACHI
CINDACTA II
SRPV-SP
Ten Cel QOAV ANDERSON DA COSTA TUROLA
ECEMAR
ICA
Ten Cel QOAV RICARDO DA SILVA MIRANDA
UNIFA
ICEA
Ten Cel QOAV ROBSON LOUZADA DE LIMA FERREIRA
CINDACTA III
JJAER
Ten Cel QOECTA ERNANE ROZA DE CASTRO
CINDACTA III
1/1 GCC
Maj QOAV JORGE PETROLA FERREIRA
2/6 GAV
2/1 GCC
Maj QOAV DIEGO ILVO HENNIG
DTCEA-PA
AREA: COMPREP
OM
SELECIONADO
OM ATUAL
ALA 2
Cel QOAV ANTONIO MARCOS GODOY SOARES MIONI RODRIGUES
PAMA-LS
ALA 4
Cel QOAV ELISON MONTAGNER
COMAE
ALA 6
Cel QOAV RÔMULO COUTINHO LUCAS
CPO
ALA 12
Cel QOAV ALESSANDRO CRAMER
RBJID
ALA 15
Ten Cel QOAV KAZUHIKO TODA
7 ETA
BAAF
Ten Cel QOAV ALEXSANDRO OLIVEIRA MENDES
DEPENS
BAFL
Ten Cel QOAV LUIZ DOS SANTOS ALVES
UNIFA
BAFZ
Ten Cel QOAV ALEX PEREIRA DE SOUZA
1/2 GT
IAOP
Ten Cel QOAV LUCIANO BARBOSA MAGALHAES
MISSÃO EXT
1 GDA
Maj QOAV DANILO POPP LUCAS
COMPREP
1 GTT
Maj QOAV ROGERIO VIEIRA MACIEL JUNIOR
UNIFA
1/2 GT
Maj QOAV CLAUDIO PARADELO PEIXOTO
EAOAR
1/4 GAV
Maj QOAV CASSIO DE SOUZA NETO GONCALVES
MISSÃO EXT
1/5 GAV
Maj QOAV EDUARDO FATME MICHELIN
UNIFA
1/7 GAV
Ten Cel QOAV ERIVANDO PEREIRA SOUZA
MISSÃO EXT
1/10 GAV
Maj QOAV MURILO GRASSI SALVATTI
COMPREP
1/11 GAV
Maj QOAV RODRIGO SILVA DE ANDRADE
UNIFA
1/12 GAV
Ten Cel QOAV ALY CESAR CHARONE
UNIFA
1/15 GAV
Maj QOAV BRUNO MORELO ROCHA
1 GTT
2/2 GT
Ten Cel QOAV SERGIO HEITOR CARPINTEIRO PERES JUNIOR
UNIFA
2/5 GAV
Maj QOAV LEANDRO BARBOSA FERREIRA PINTO
GABAER
2/8 GAV
Maj QOAV RÔMULO AMARAL
UNIFA
2/10 GAV
Maj QOAV LUCIANO ANTONIO MARCHIORATO DOBIGNIES
CPO
3 ETA
Maj QOAV FABIO FERREIRA SILVA
1/2 GT
3/3 GAV
Maj QOAV MARCOS DE OLIVEIRA MACEDO
GABAER
5/8 GAV
Ten Cel QOAV RICARDO DA CAS
UNIFA
6 ETA
Maj QOAV RODRIGO GORETTI PIEDADE
DIREF
7 ETA
Maj QOAV ALEX ARRUDA LIMA JUNIOR
UNIFA
7/8 GAV
Maj QOAV IVAN FERNANDES FARIA
5/8 GAV
EAS
Maj QOINF IGOR COSTA CABRAL
CCOPAB
BINFAE-AF
Maj QOINF PAULO ROBERTO DA SILVA
UNIFA
BINFAE-BR
Maj QOINF EDSON LEONARDO PAULO DA SILVA
UNIFA
BINFAE-CO
Ten Cel QOINF ITAMAR SOUZA DOS REIS
ALA 3
BINFAE-GL
Maj QOINF MARCIO SIMIÃO DE SOUZA
UNIFA
BINFAE-RF
Maj QOINF ANDRE LUIZ SOUTO MENDES BARROS
UNIFA
1 GDAAE
Maj QOINF MARCOS PAULO OLIVEIRA RAMOS
COMPREP
3 GDAAE
Maj QOINF FERNANDO MAURICIO GOMES
1 BDAAE
AREA: SEFA
OM
SELECIONADO
OM ATUAL
PAGL
Ten Cel QOINT MARCELO NUNES DE ALENCAR
PASC
GAP-AF
Cel QOINT ELIAS AFIF ELOSSAIS
CEAP
GAP-BE
Ten Cel QOINT ANTONIO CRISTIANO DE LIMA TEIXEIRA
UNIFA
GAP-CO
Cel QOINT JOELSON MELLO DOS SANTOS
GABAER
GAP-DF
Cel QOINT JOSÉ ARNALDO DO NASCIMENTO
CID/JID
GAP-LS
Ten Cel QOINT MARCELO ANDRADE MARTINELLI
CTLA
GAP-MN
A SER DEFINIDO
GAP-RF
Ten Cel QOINT MARCELO FERREIRA PEDRO
UNIFA
GAP-YS
Ten Cel QOINT DAVID DE ANDRADE PEREIRA
UNIFA
PAAN
Ten Cel QOINT CRISTIANO PAULO DE FREITAS
UNIFA
PABE
Maj QOINT CHRISTIANO PINTO MARÇAL
COMARA
PAYS
Maj QOINT AUDENY VIEIRA MENEZES JUNIOR
UNIFA
PAGW
Maj QOINT MOISES GOMES DA MOTTA
SRPV-SP
GAP-BV
Maj QOAV SOLANO MAGALHAES DE CARVALHO VILA NOVA
COMPREP
GAP-CG
Maj QOINT VALDINEI FAGUNDES DE SOUZA
GAP-CG
GAP-FL
Maj QOAV MIGUEL ANGELO CORTES SALVIO JUNIOR
EAOAR
GAP-FZ
Maj QOINT SHEYLA FERNANDES SALES
UNIFA
GAP-PV
Maj QOINT RENATO DA SILVA DOS SANTOS
DIRAD
GAP-SM
Ten Cel QOAV MARCOS AFONSO DE CARVALHO QUINTELLA
UNIFA
AREA: COMGAP
OM
SELECIONADO
OM ATUAL
CCA-BR
Cel QOINT MARCO AURÉLIO DE SOUZA
SEFA
GAL
Cel QOINT CLAUDIO DIAS DOS SANTOS
GAL
PAMB
Ten Cel QOAV RICARDO TANAKA
DIRMAB
AREA: DCTA
OM
SELECIONADO
OM ATUAL
CLBI
Ten Cel QOENG FÁBIO ANDRADE DE ALMEIDA
IAE
IEAV
Cel QOAV LESTER DE ABREU FARIA
DCTA
IFI
Ten Cel QOAV JOSÉ RENATO DE ARAUJO COSTA
IFI
IPEV
Ten Cel QOENG AER FÁBIO HENRIQUE LAMEIRAS PINTO
IPEV
AREA: CENIPA
OM
SELECIONADO
OM ATUAL
SERIPA I
Maj QOAV CLAUDIO LUIZ DA COSTA JUNIOR
I COMAR
SERIPA II
Ten Cel QOAV GLAUCIO WELLINGTON OCAMPOS DA SILVA
UNIFA
SERIPA III
Maj QOAV IVAN PEDRO LEAL SILVA
ASOCEA
SERIPA IV
Ten Cel QOAV ALVARO ESCOBAR VERISSIMO
UNIFA
SERIPA VII
Maj QOAV ELIO DE ALMEIDA ABREU JUNIOR
UNIFA
AREA: GABAER
OM
SELECIONADO
OM ATUAL
EDA
Maj QOAV MARCELO OLIVEIRA DA SILVA
EDA

 

Brasília, 29 de junho de 2017.

Maj Brig Ar MARCELO KANITZ DAMASCENO
Secretário do Alto-Comando da Aeronáutica