ALTO-COMANDO

Comandantes, Chefes e Diretores

A reunião do Alto-Comando da Aeronáutica foi realizada no dia 15 de julho de 2016
Publicado: 18/07/2016 16:31
Imprimir
Fonte: GABAER

O Alto-Comando da Aeronáutica, em reunião realizada no dia 15 de julho de 2016, selecionou para Comando, Chefia e Direção os seguintes Oficiais:

ÁREA: COMGAP

OM SELECIONADO

OM ATUAL

CECAT

 Ten Cel QOAV MÁRCIO GONÇALVES RIBEIRO

COMGAP

ILA

 Ten Cel QOENG ALEXANDRE LIMA GUERRA

ILA

CCA SJ

 Ten Cel QOAV LUIS ANTONIO DE ALMEIDA RODRIGUEZ

UNIFA

CTLA

 Ten Cel QOAV ROBERTO MARTIRE PIRES

1º/16º GAV

ÁREA: COMGAR

OM SELECIONADO

OM ATUAL

BABE

 Ten Cel QOAV ALVARO MARCELO ALEXANDRE FREIXO

GABAER

BABV

 Ten Cel QOAV ERIC BREVIGLIERI

UNIFA

BASP

 Ten Cel QOAV KENNEDY FERNANDES FERREIRA

SEFA

BAST

 Ten Cel QOAV JAILSON OLIVEIRA DA SILVA

EXTERIOR

BASV

 Ten Cel QOAV JOSÉ HENRIQUE KAIPPER

BASV

NuCOPE-P

 Cel QOAV MARCELO VELLOZO MAGALHAES

NuCOPE-P

VICE-COMARA

 Ten Cel QOAV CLEBER DOS PASSOS JORGE

COMGAR

GAP BR

 Cel QOINT ALEX ORÇAY REIS

DIRMAB

GAP RJ

 Cel QOINT MARCUS VINICIUS SILVA COUTINHO

CISCEA

PABR

 Cel QOINT JOSÉ LOPES FERNANDES

EMAER

PARF

 Cel QOINT ALEXANDRE GOMES DE OLIVEIRA

ESG

1º ETA

 MAJ QOAV LUIS ROSAL ELICES NETO

EXTERIOR

1º GAVCA

 Maj QOAV MARCO AURELIO SOARES GARCIA

EXTERIOR

1º/1º GT

 Maj QOAV CLAUDIO ROGERIO GARCIA

1º/1º GT

1º/3º GAV

 Maj QOAV RICARDO BEVILAQUA MENDES

EXTERIOR

1º/6º GAV

 Maj QOAV JOÃO GUSTAVO LAGE GERMANO

GABAER

1º/8º GAV

 Maj QOAV MARIO JORGE SIQUEIRA OLIVEIRA

1º/8º GAV

1º/9º GAV

 Ten Cel QOAV FÁBIO LUIZ BARBOSA RASTELLI

UNIFA

1º/14º GAV

 Ten Cel QOAV LUIZ CESAR ZAMPIER ULBRICH

AMVPR

2º ETA

 Ten Cel QOAV MARCIO HENRIQUE SANTOS DA COSTA

UNIFA

2º/3º GAV

 Maj QOAV LUIZ ANGELO DE ANDRADE PINHEIRO BORGES

UNIFA

2º/6º GAV

 Maj QOAV PEDRO GUSTAVO SCHIMIDT SILOTO

GAP AN

2º/7º GAV

 Maj QOAV MARCUS VINICIUS VENANCIO DA PENHA

EXTERIOR

3º/7º GAV

 Maj QOAV CELSO MARQUES DE OLIVEIRA NETO

UNIFA

3º/8º GAV

 Maj QOAV AISLAN BRUM CURSI

3º/8º GAV

3º/10º GAV

 Maj QOAV JANO FERREIRA DOS SANTOS

CINDACTA II

4º ETA

 Maj QOAV RODRIGO SANTOS DE FARIA

UNIFA

5º ETA

 Maj QOAV JORGE MAURICIO NASCIMENTO AUTONAMO

UNIFA

PACO

 Ten Cel QOINT HUMBERTO RUBIN NETO

UNIFA

PAMN

 Ten Cel QOINT ALEXANDRE WERNECK PFALTZGRAFF

SEFA

PANT

 Ten Cel QOINT AROLDO FELIPE ROSAS BORGES

III COMAR

PASC

 Ten Cel QOINT MARCELO NUNES DE ALENCAR

UNIFA

CPBV

 Ten Cel QOAV ANDRÉ MAURICIO SCHNEIDER

UNIFA

2º GDAAE

 Maj QOINF GILSON RESENDE FLORIANO JÚNIOR

COMDABRA

BINFAE BE

 Maj QOINF LUIZ EDUARDO BUENO DA SILVA

COMGAR

BINFAE MN

 Ten Cel QOINF JOSÉ PAULINO SOBRINHO JÚNIOR

COMGAR

BINFAE RJ

 Maj QOINF MARIO AUGUSTO BELIZARIO DE ANDRADE

DIRENG

GITE

 Maj QOAV PAULO ROBERTO CURSINO DOS SANTOS

EXTERIOR

ÁREA: COMGEP 

OM SELECIONADO

OM ATUAL

SDPC

 Cel QOAV JOSÉ STUMBO NETO

EXTERIOR

HFAB

 Cel QOMED RICARDO GAKIYA KANASHIRO

ESG

CGABEG

 Cel QOMED ELIANE DE MELLO PEREZ

HFAG

HACO

 Ten Cel QOMED JOSÉ MOACIR FONSECA DA SILVA

CINDACTA II

IPA

 Ten Cel QOAV JAIR NOVAES DE ALMEIDA

DIRAP

OARF

 Cel QODENT ROBERTO WADHY DE OLIVEIRA

OARF

OASD

 Ten Cel QODENT GLAUCE AMARAL PINTO RUBIM

HCA

ÁREA: DEPENS

OM SELECIONADO

OM ATUAL

CCAER

 Ten Cel QOAV WEBERT ROMEIRO FREIRE

AFA

CIEAR

 Ten Cel QOAV EDUARDO ALMEIDA DA SILVA

 ECEMAR

EAOAR

 Ten Cel QOAV HELMER BARBOSA GILBERTO

III FAE

CA EEAR

 Ten Cel QOAV EDER SANTARONI CORTAT

EEAR

FAYS

 Cel QOINT SAMUEL DE MATTOS BARROSO JUNIOR

EXTERIOR

PABH

 Ten Cel QOINT LEONARDO FREITAS DE SOUZA LIMA

I COMAR

 ÁREA: DECEA

OM SELECIONADO

OM ATUAL

CINDACTA IV

 Cel QOAV JOSÉ AUGUSTO PEÇANHA CAMILO

CISCEA

CGNA

 Ten Cel QOAV RICARDO LUIZ DANTAS DE BRITO

DECEA

PAME RJ

 Cel QOENG FERNANDO MARQUES JUNIOR

M DEFESA

1º GCC

 Ten Cel QOAV CYRO ANDRE CRUZ

UNIFA

GEIV

 Maj QOAV MAURO CARRINHO DE MOURA

UNIFA

PACT

 Ten Cel QOINT ALESSANDRO PICONCELLI

UNIFA

3º/1º GCC

 Maj QOAV MARCELO CAVALCANTE DE SÁ

BANT

4º/1º GCC

 Maj QOAV ADALBERTO DE REZENDE ROCHA JUNIOR

COMDABRA

5º/1º GCC

 Maj QOAV FELIPE MEE CAMPOS

DTCEA AN

ÁREA: DCTA

OM SELECIONADO

OM ATUAL

CLA

 Cel QOENG LUCIANO VALENTIM RECHIUTI

UNIFA

CPORAER

 Ten Cel QOAV ALEXANDRE SALVIATTO

GITE

CO DCTA

 Ten Cel QOAV STEVEN MEIER

CO DCTA

GIA SJ

 Cel QOINT MARCELO ANTENUZZI DE ALMEIDA

EXTERIOR

PASJ

 Ten Cel QOINT FRANCISCO MARIANO LIMA DE MEDEIROS

UNIFA

CA CPORAER

 Ten Cel QOINF EDUARDO GOMES NOGUEIRA

M DEFESA

AREA: GABAER

OM SELECIONADO

OM ATUAL

GTE

 Maj QOAV CELSO EURICO FLECK

GSIPR

ÁREA: CENIPA

OM SELECIONADO

OM ATUAL

SERIPA 5

 Maj QOAV LEONARDO PINHEIRO DE OLIVEIRA

UNIFA

SERIPA 6

 Maj QOAV REGIS VINICIUS SILVA BARRETO

UNIFA

 

 

Brasília, 18 de julho de 2016.

 

Maj Brig Ar MARCELO KANITZ DAMASCENO
Secretário do Alto-Comando da Aeronáutica